Статья — читать 5 мин

Йога – очищение физическое и духовное

Статья — читать 5 мин

Йога – очищение физическое и духовное

Йога – это мощное древнее учение, оказывающее сильное и комплексное воздействие на человеческий организм во всех его составляющих.

Многие считают, что это лишь система физических упражнений, однако постоянные и регулярные занятия дают многогранный эффект, постепенно меняя и тело, и дух человека.

Йога – это еще и очищение организма, являющееся неотъемлемой частью этой глубокой системы. С ее помощью вы сможете лучше узнать самих себя, последовательно снимая с себя все лишнее как шелуху с луковицы. Чем дольше человек занимается йогой, тем больше он избавляется от всего, что приносит вред его организму – например, от последствий стрессов, неприятного эмоционального багажа или лишнего веса.

Быть полностью здоровым – значит иметь не только сильное тело, но и ясный интеллект. Стрессы нарушают равновесие в организме человека. Но те, кто практикуют йогу, могут сохранить его вопреки любым трудностям жизни, ведь эта система не только укрепляет наш организм, но и помогает очистить его физически и духовно.

Физическое очищение подразумевает избавление организма от шлаков и занимает весьма важное место в практике йоги. Асаны не только способствуют восстановлению и увеличению жизнеспособности организма, но и позволяют очистить его. С их помощью осуществляется физическое очищение пищеварительного тракта, крови, лимфы, печени, кожных покровов, дыхательной системы и других органов.

На начальном этапе асаны избавляют организм от токсинов и загрязнений, накопившихся в теле человека. Йога-очищение позволяет телу человека не тратить энергию на переработку накопившегося мусора, тем самым давая ему новые силы для жизни и способствуя открытию в себе новых физических и умственных резервов.

Регулярное выполнение упражнений постепенно переводит их воздействие на психоэнергетический уровень, в результате чего происходит очистка нервной системы и сознания от воздействия стрессов и негативных эмоций. Все это и способствует достижению психоэмоционального равновесия и духовному очищению организма.

При занятиях Бикрам-йогой очищение организма благодаря особенностям этой школы и условиям проведения занятий проходит весьма эффективно. Повышенное потоотделение при выполнении асан способствует более быстрому выведению шлаков с излишками жидкости.

Баланс и гармония

Таким образом, регулярная практика позволяет добиться полного контроля над своим организмом не только на физическом, но и на духовном уровне. Йога дает человеку силы, избавляет от шлаков, а также от влияния стрессов и перенапряжения.

С помощью этой мощной системы мы укрепляем самих себя и физически, и духовно, постепенно становясь более здоровыми и счастливыми людьми.

Подписаться на новости

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Мы обрабатываем личные данные, которые вы поставили в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.